+7(495)162-61-57

info@tdchiz.ru Скопировать почту

Звонок по России бесплатный

ОфисПн-Пт: 9:00 - 17:30

+7 (495) 380-06-23

Москва, ул. Электродная, д.2, стр.7

Каталог товаров

10.07.20

Уровни - типы, виды, назначение и устройство

УРОВНИ РАМНЫЕ

Рамный  уровень представляет собой измерительный прибор, с помощью которого проверяют прямолинейность плоских и цилиндрических поверхностей, а также контролируют величину их отклонения от горизонтального и вертикального положения.  Уровни широко применяются в машиностроении и высокоточном производстве.

Изготовление рамных уровней осуществляется в соответствии с действующим стандартом  - ГОСТ 9392-89.

В отличие от обычного строительного уровня, рамный имеет 4 перпендикулярных плоскости и 3 выемки. Изделие имеет 2 рабочих поверхности (горизонтальную и вертикальную), расположенные под углом 90о относительно друг друга.

Корпус прибора включает 2 ампулы, запаянные с обеих сторон и наполненные жидкостью. В каждой ампуле имеется пузырек, который выступает чувствительным элементом и указывает на наличие отклонений измеряемой поверхности.

Рамные уровни рассчитаны на эксплуатацию при температуре +20С. В другом температурном режиме показания не будут считаться достоверными. По этой же причине по близости не должны находиться предметы, повышающие температуру окружающей среды.

 

Порядок использования уровня:

  • удаление смазки и загрязнений с устройства;
  • установка уровня;
  • проверка нулевой установки;
  • замеры.

Рамные уровни представлены в нескольких размерах (от 100 до 300 мм) с шагом в 50 мм и ценой деления – от 0,02 до 0,15 мм/м. Изделия выполнены из стали, стойкой к коррозии.

Уровни нуждаются в периодическом уходе – удалении пыли и жировых загрязнений. При возникновении царапин и других повреждений, необходимо проведение доводки, регулировки и поверки.  Частота поверки зависит от интенсивности использования, но не реже одного раза в год.  Изделия поставляются в защитных кейсах.

 

УРОВНИ БРУСКОВЫЕ

Брусковые уровни предназначены для измерения отклонений плоских и цилиндрических поверхностей от горизонтальной плоскости, а также проверки их прямолинейности. Они незаменимы в машиностроении и строительстве, при проведении геодезических, монтажных и астрономических работ. Применяются брусковые уровни и при установке станков, проведении лабораторных испытаний.

Для производства брусковых уровней используется стали и пластик. Основным элементом уровня является стеклянная ампула, заполненная спиртом или эфиром. На нижней части корпуса имеется выемка в форме призмы, позволяющая устанавливать уровень на цилиндрические поверхности. Конструкция уровня включает 2 ампулы – продольную (для отсчета) и поперечную (для контроля положения на цилиндрических поверхностях).  Отмеряющим элементом является пузырек воздуха внутри ампулы, если он находится строго по середине – поверхность ровная.

Брусковые уровни имеют одну рабочую поверхность – горизонтальную, состоящую из плоского основания с призматическими канавками. Благодаря этим канавкам возможна работа с цилиндрическими поверхностями. Изделия выпускаются как с механизмом установка на ноль, так и без него.

Все изделия соответствуют требованиям государственного стандарта - ГОСТ 9392-89. Бруски-уровни представлены в нескольких типоразмерах (от 100 до 300 мм), с шагом в 50 мм и ценой деления в 0,02 или 0,05мм.

Производитель рекомендует проводить замеры при температуре окружающей среды в пределах +20оС и влажности не более 80%.

 

УРОВНИ С МИКРОПОДАЧЕЙ АМПУЛЫ

Уровни с микрометрической подачей ампулы (модель 110 и модель 120) используются в машиностроении и станкостроительной промышленности. С их помощью проверяют отклонение плоских и цилиндрических поверхностей относительно горизонтальной плоскости, диапазон измерений составляет -20 +4 мм/м, это больше диапазона стандартных брусковых уровней. Также уровни с микроподачей могут использоваться для проведения относительных измерений, например, отклонения от прямолинейности.

 

Технические особенности и принцип использования

Инструмент состоит из металлического корпуса, внутри которого располагаются установочная и основная

капсулы, микропары и других вспомогательных элементов.

Трубка связана с корпусом с помощью шарниров, поэтому ампулу можно устанавливать под любым углом по отношению к рабочей поверхности. За перемещение трубки отвечает микрометрическая головка, а микроподачу осуществляют с помощью вращения винта.

Внутри ампулы находится пузырек воздуха и жидкость, незамерзающая при отрицательных температурах. На рабочей поверхности имеются призматические канавки, позволяющие устанавливать уровень на цилиндрических поверхностях разного диаметра. Цена деления равна 0,1 мм на 1м, а предел измерений – до 30 мм на 1 м длины. Малые отклонения определяются по шкале основной ампулы, при вычислении больших уклонов следует привести ампулу в нулевое положение и осуществлять отчет от шкалы микрометрической головки.

К уровню прилагается паспорт, подтверждающий его соответствие действующему стандарту.

 

УРОВНИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ

Уровни используются в строительстве и машиностроении, при проведении монтажных, геодезических и других работ, требующих точного позиционирования предметов в пространстве.

Рабочим элементом уровня является герметично запаянная ампула с измерительной шкалой, внутри которой находится жидкость с пузырьком воздуха. В качестве жидкости чаще всего используют спирт, он не застывает при отрицательных температурах, а также обеспечивает быстрое перемещение пузырька внутри капсулы.

 

Существует несколько разновидностей инструмента:

  1. Пузырьковые модели получили наибольшее распространение благодаря простоте конструкции, доступности и универсальности. Корпус устройства полый, с ребрами жесткости. Погрешность измерений составляет до 1 мм на 1 м.
  2. Электронные приборы позволяют осуществлять измерения как по горизонтали, так и по вертикали. Они оснащены ЖК-дисплеем, отображающим величину отклонения, это удобно при проведении работ, требующих частое повторение замеров. Точность измерений – до 0,1⁰.
  3. Трубные модели используются для измерения положения газовых, канализационных и водопроводных труб, балок, а также строительных конструкций с круглым сечением.
  4.  Водяной уровень имеет простую конструкцию, но несмотря на это им часто пользуются строители и каменщики. Он позволяет переносить отметки на большие расстояния и даже в соседние помещения. Погрешность измерений составляет 2-3 мм.
  5. Лазерный уровень относится к категории профессионального оборудования. Он отличается высокой точностью, позволяет строить вертикальные, горизонтальные и наклонные плоскости на расстоянии нескольких десятков метров, а погрешность измерений составляет всего 0,1-1 мм на 1 м.

Встроенные в корпус магниты позволяют уровню легко фиксироваться на металлических поверхностях, обеспечивая удобство работы.

Выбирая строительный уровень необходимо учитывать назначение каждой модели, а также предстоящий объем работ. Нет необходимости переплачивать за профессиональный инструмент при выполнении косметического ремонта, но и надеяться на точность пузырькового уровня при строительстве дома тоже не стоит.  

вверх